¿Porque ser COLABORADOR de HOTELEROS?

ORGANIZAMOS NETWORKING

Para reforzar tus contactos en la industria y/o lograr que tu producto y/o servicio sea reconocido. Para que un Networking sea productivo debes estar en contacto periódicamente con sus potenciales clientes y ofrecer reciprocidad. Así podrás crear un vínculo con el cliente y que este tome tu producto y/o servicio de manera como propio y parte de su negocio.

Beneficios de un Networking

Llegar a un target objetivo, identificando y cualificar los potenciales clientes.
→ Otorga vitrina, existencia y presencia de la marca en la industria.
→ Ofrece la optimización de recursos económicos y de tiempo.
→ Permite fidelizar y aumentar el valor de la marca.

ESTUDIOS Y ESTADISTICAS

Entregamos estas herramientas, para el análisis e interpretación de datos colaborando en la toma de decisiones y en el control de la comercialización, marketing e inversión Socios Hoteleros y Empresas Colaboradoras.

TU MARCA EN LA HOTELERIA

Publicamos en nuestra WEB www.hoteleros.cl/ nuestra alianza comercial, incluimos el logo de la empresa linkeado con su web y el contacto a su correo.
BBDD con más de 1.500 contactos con cargos de primera y segunda línea de todos los establecimientos Socios desde Arica a Punta Arenas.
Envíos de mailing de noticias, casos de éxito, promoción de su marca, segmentado según el cargo al que se contactar y/o fidelizar.

→ Tu Marca en todas nuestras exclusivos EVENTOS DE TRABAJO realizamos Desayuno y/o Almuerzo bajo un llamado y ponencia de interés para la industria (abril, agosto y diciembre, destacamos las Empresas Colaboradoras.
CONGRESO HOTELERO
Con más de 250 participantes, establecimientos de todo Chile, ponentes de nivel internacional el único Networking de 48 hrs. de la industria.
Condiciones especiales por ser Empresa Colaboradora de Hoteleros. (el único evento abierto a la industria, octubre 2019).

Nuestros Colaboradores

Tenemos colaboradores en diversos rubros, si quieres formar parte de ellos envianos un mensaje.

Asesorías Hoteleras

Capacitación

Z

Ingenería y Construcción

OTAs

Muebles y Decoración

Bancaria

Audiovisual

Insumos AA y BB

Equipamiento Gastronómico

Tecnología

Camas y Colchones

Z

Revestimiento

Lavandería

Recursos Humanos

w

Agencia de comunicación

Eléctrico

Energía

Limpieza

Servicios Audiovisuales

Tapicería

Energía

Asesorías Hoteleras

Fitzroy

Contacto

Cristobal Cerda
cristobalc@fitzroy.cl

www.fitzroy.cl

Muebles y decoración

Area Design

Contacto

Fabiola Valladares
fabiola.valladares@areadesign.cl

www.areadesign.cl

Bancaria

Banco Security

Contacto

Ricardo Schulz
ricardo.schultz@security.cl

www.security.cl

Insumos AA&BB

Breden Master

Contacto

Oriana Larrain
oriana.larrain@bredenmaster.com

www.bredenmaster.com

Confitería Larbos

Contacto

Juan Diaz
jdiaz@larbos.cl

www.larbos.cl

NESTLÉ PROFESSIONAL

Contacto

Clemence Porte
Clemence.Porte@cl.nestle.com

www.cl.nestle.com

BUENA CARNE

Contacto

Juan Carlos Chau
juan.carlos@comercialchau.com

www.comercialchau.com

VIÑA CALCU MAQUIS

Contacto

Nicole Soloudre
nsoulodre@maquis.cl

www.maquis.cl

Camas y Colchones

CIC

Contacto

Bernardita Bissieres
bernardita.bissieres@cic.cl

www.cic.cl

HOHOS

Contacto

Juan Pablo Mizon
jp@hostlinglatam.com

www.hostlinglatam.com

Lavandería

Clinen

Contacto

Erik Samsing
esamsing@clinen.cl

www.clinen.cl

Ingeniería y Construcción

LDZ Constructora

Contacto

Eduardo Besoain
ebesoain@ldz.cl

www.ldz.cl

OTA`S

DESPEGAR.COM

Contacto

Jose Miguel García
jmgarcia@despegar.com

www.despegar.com

Limpieza

ECOLAB

Contacto

Carolina Garcia
carolina.garcia2@ecolab.com

www.ecolab.com

Tapicería

DOMINIQUE SUMAR

Contacto

Dominique Sumar
dominique@dominiquesumar.cl

www.dominiquesumar.cl

Equipamiento gastronomico

EL VOLCAN

Contacto

Catalina Fuentes
cafuentes@elvolcan.cl

www.elvolcan.cl

IMEGA-VENTUS

Contacto

STEWARD

Contacto

Rodrigo Rojas
rrojas@steward.cl

www.steward.cl

Recursos Humanos

TRABAJANDO.COM

Contacto

Rosario Lorca
rlorca@trabajando.com

www.trabajando.com

HOPE

Contacto

Glorexis Bracho
mkt@grupocosmoschile.cl

www.grupocosmoschile.cl

Grupo Cosmos

Contacto

Federico Ceruti
Federico.Cerutti@hope.cl

www.hope.cl

Tecnologia

HOSPING

Contacto

Alexandre Francato
alexandre@hosping.com

www.hosping.com

ICONNECT

Contacto

Kennya Estrella
k.estrella@iconnect.cl

www.iconnect.cl

MY HOTEL

Contacto

SISTEMAS ORACLE

Contacto

Jens Schmidt
jens.t.schmidt@oracle.com

www.oracle.com

RMC CONSULTORES

Contacto

Raul Marfull
raul@rmcconsultores.com

www.rmcconsultores.com

Capacitación

INACAP

Contacto

Ivan Mendez
imendez@inacap.cl

www.inacap.cl

Eléctrico

LEGRAND-BTICINO

Contacto

Revestimiento

Audiovisual

MAGIX-GROUP

Contacto

Jose Miguel Reyes
jmreyes@magix-group.com

www.magix-group.com

Agencia de Comunicación

VANGUARDIA

Contacto

Juan Cristobal Villalobos
jvillalobos@vanguardiacomunicacion.cl

www.vanguardiacomunicacion.cl

Contacto

Nueva Tajamar N° 481, 

Torre Norte, Oficina 806,

Las Condes, Santiago, CHILE

(562) 2203 63 44